Le scuole polo e l’offerta formativa
All’interno di ogni rete di ambito è individuata una scuola–polo per la formazione, anche non coincidente con la scuola capo-fila della rete stessa, che, in coerenza con le modalità specifiche che saranno scelte dalla rete di ambito per la concreta gestione delle proposte formative e delle risorse, sarà assegnataria delle risorse finanziarie provenienti da fondi nazionali e progetterà gli interventi formativi, integrando le diverse azioni in modo che siano coerenti e continue.
Le scuole-polo, oltre a coordinare la progettazione e l’organizzazione delle attività formative, avranno il compito di garantire una corretta gestione amministrativo-contabile delle iniziative di formazione realizzate dalla/e rete/i di istituzioni scolastiche presenti nell’ambito e di interfacciarsi con l’USR per le attività di co-progettazione, monitoraggio e rendicontazione.
Le scuole-polo e le reti potranno avvalersi della consulenza delle strutture tecniche e amministrative dell’amministrazione scolastica, in particolare dello staff regionale di supporto alla formazione.
Ambito | Provincia | Comune | CODICE | DENOMINAZIONE |
---|---|---|---|---|
1 | Bergamo | PRESEZZO | BGIS00800G | IIS MAIRONI DA PONTE |
2 | Bergamo | NEMBRO | BGRH020009 | IIS ALFREDO SONZOGNI |
3 | Bergamo | TRESCORE BALNEARIO | BGIS01400V | IS LORENZO LOTTO |
4 | Bergamo | BERGAMO | BGIS03200C | IS GIULIO NATTA |
5 | Bergamo | TREVIGLIO | BGIS033008 | IS ZENALE E BUTINONE |
6 | Brescia | BRESCIA | BSPM020005 | LICEO VERONICA GAMBARA |
7 | Brescia | SALO’ | BSTD02000X | ITCG CESARE BATTISTI |
8 | Brescia | DARFO BOARIO TERME | BSIS02700D | IIS OLIVELLI-PUTELLI |
9 | Brescia | ISEO | BSIS008004 | IIS ANTONIETTI |
10 | Brescia | LENO | BSIS00900X | IIS CAPIROLA |
11 | Como | COMO | COIC846001 | IC FIGINO SERENZA |
12 | Como | COMO | COIS009006 | IS LEONARDO DA VINCI – RIPAMONTI |
13 | Cremona | VESCOVATO | CRIC809005 | IC UGO FOSCOLO |
14 | Cremona | CREMA | CRIC825003 | IC CREMA 2 |
15 | Lecco | MISSAGLIA | LCIC829001 | IC MONTALCINI |
16 | Lecco | MISSAGLIA | LCIC829001 | IC MONTALCINI |
17 | Lodi | LODI | LOIC80100V | IC DI LODI V |
18 | Lodi | CASALPUSTERLENGO | LOIC80900D | IC DI CASALPUSTERLENGO |
19 | Mantova | ASOLA | MNIC80000X | IC ASOLA |
20 | Mantova | OSTIGLIA | MNIS00200Q | IIS G. GALILEI |
21 | Milano | MILANO | MITN03000E | ITT ARTEMISIA GENTILESCHI |
22 | Milano | MILANO | MIVC01000Q | CONVITTO LONGONE |
23 | Milano | PADERNO DUGNANO | MIIC8D700L | IC SALVADOR ALLENDE |
24 | Milano | MEDIGLIA | MIIC8AV002 | IC EMANUELA LOI |
25 | Milano | ROZZANO | MIIC8FM00A | IC VIALE LIGURIA |
26 | Milano | RHO | MIIS08900V | IIS PUECHER-OLIVETTI |
27 | Monza | MONZA | MIIS06800T | IS M. BIANCHI |
28 | Monza | GIUSSANO | MISL12000X | LICEO ART. AMEDEO MODIGLIANI |
29 | Pavia | PAVIA | PVPIS01100Q | IIS TARAMELLI-FOSCOLO |
30 | Pavia | GAMBOLÒ | PVIC80200R | IC GAMBOLÒ |
31 | Pavia | VOGHERA | PVPS02000X | LICEO G. GALILEI |
32 | Sondrio | DELEBIO | SOIC81300C | IC DELEBIO |
33 | Sondrio | PONTE IN VALTELLINA | SOIC80400N | IC DI PONTE IN VALTELLINA |
34 | Varese | VARESE | VAPS03000P | LICEO SC. G. FERRARIS |
35 | Varese | BUSTO ARSIZIO | VATD02000X | ITE E. TOSI |